debate,  femenina,  masculina

¿Qué nos deparará 2020?

Empieza 2020, año olímpico. ¿Vamos a ver qué nos espera?

 

 

La competición seria comenzará con la copa del mundo de Melbourne, cuyas finales serán el 22 y 23 de febrero. Recordamos que es clasificatoria para Rio. Pero vamos a verlo bien (pongo la fecha de las finales, no de las jornadas clasificatorias):

 

    • 22-23 febrero: Melbourne apparatus world cup (clasificatoria para Tokio mediante la vía de copa del mundo por aparatos)
    • 7 marzo: American cup (clasificatoria mediante la vía de copa del mundo individual)
    • 14-15 marzo: Baku apparatus world cup (clasificatoria por aparatos)
    • 21 marzo: Doha apparatus world cup (última copa del mundo por aparatos clasificatoria de este año)
    • 21 marzo: DTB-Pokal Stuttgart world cup (clasificatoria individual)
    • 28 marzo: Birmingham world cup (clasificatoria individual)
    • 4-5 abril: Tokio world cup (clasificatoria individual)

 

Para poder aclararos sobre cómo funciona la clasificación para los juegos, recomiendo leer esta entrada.

Si os sigue quedando alguna duda, igual esta otra entrada os la resuelve.

 

Y luego ya vendrían las World challenge cup, que no son clasificatorias:

 

    • 16-17 mayo: Varna
    • 6-7 junio: El Cairo
    • 13-14 junio: Koper
    • 20-21 junio: Osijek
    • 27-28 junio: Mersin (el año pasado la sustituyó Zhaoqing)
    • 4-5 octubre: Szombathely
    • Y aún quedan por saberse las fechas de Guimaraes y París.

 

Este año los campeonatos de Europa se celebran en fechas y sedes diferentes y tendrán final por equipos:

 

    • 20 abril-3 mayo: París (femenino)
    • 27-31 mayo: Baku (masculino)

 

No habrá mundial, pero a cambio tendremos los ansiados Juegos de Tokio:

    • 27 julio: final por equipos masculina
    • 28 julio: final por equipos femenina
    • 29 julio: final individual masculina (como es costumbre, coincide con la contrarreloj individual masculina de ciclismo en ruta y yo me cago en todo)
    • 30 julio: final individual femenina
    • 2 agosto: finales por aparatos
    • 3 agosto: finales por aparatos
    • 4 agosto: finales por aparatos

 

Ya sabemos que no habrá un Kohei-Oleg, pero habrá un Nikita-Artur-Oleg, que mola más.

Ya sabemos que habrá un Biles-Nadie, pero no sabemos si Simone se llevará el oro también en asimétricas, para terminar de redondear su vida.

 

La Federación española aún no ha colgado el calendario oficial de competiciones domésticas, pero casi seguro que el campeonato de España será en julio, como siempre.

 

Ahora mismo, tenemos como países femeninos clasificados a Estados Unidos, Rusia y China, que se clasificaron en el mundial de Doha 2018, y a Francia, Canadá, Países Bajos, Gran Bretaña, Italia, Alemania, Bélgica, Japón y España, que se clasificaron en el mundial de Suttgart 2019.

 

Los equipos masculinos serán China, Rusia y Japón (clasificados en 2018) y Ucrania, Gran Bretaña, Suiza, Estados Unidos, Taiwán, Korea del sur, Brasil, España y Alemania (clasificados en 2019).

 

En el mundial de Stuttgart 2019 consiguieron plaza individual femenina:

 

  1. Flavia Saraiva (Brasil)
  2. Giulia Steingruber (Suiza)
  3. Georgia Godwin (Australia)
  4. Diana Varinska (Ucrania)
  5. Yunseo Lee (Korea del sur)
  6. Zsofia Kovacs (Hungría)
  7. Martina Dominici (Argentina)
  8. Alexa Moreno (México)
  9. Danusia Francis (Jamaica)
  10. Su Jing Kim (Korea del norte)
  11. Aneta Holasova (República Checa)
  12. Marcia Vidiaux (Cuba)
  13. Maria Holbura (Rumanía)
  14. Elisa Haemmerle (Austria)
  15. Anastasiya Alistratava (Bielorrusia)
  16. Hadi Farah Ann Abdul (Malasia)
  17. Mandy Mohammed (Egipto)
  18. Nazli Savranbasi (Turquía)
  19. Barbora Mokosova (Eslovaquia)
  20. Filipa Martins (Portugal)

 

Y masculina:

 

  1. Carlos Yulo (Filipinas)
  2. Manrique Larduet (Cuba)
  3. Ludovico Edalli (Italia)
  4. Milad Karimi (Kazajistán)
  5. Loris Frasca (Francia)
  6. Robert Tvorogal (Lituania)
  7. Alexander Shatilov (Israel)
  8. Ferhat Arican (Turquía)
  9. Artur Davtyan (Armenia)
  10. David Huddleston (Bulgaria)
  11. Bart Deurloo (Países Bajos)
  12. Daniel Corral (México)

 

Y las plazas por aparatos femeninas del mundial:

 

  1. Seojeong Yeo (Korea del sur)
  2. Ana Derek (Croacia)
  3. Caitlin Rooskrantz (Sudáfrica)
  4. Jonna Adlerteg (Suecia)
  5. Gabriela Janik (Polonia)
  6. Simona Castro (Chile)
  7. Lihie Raz (Israel)
  8. Julie Erichsen (Noruega)
  9. Ariana Orrego (Perú)
  10. Oksana Chusovitina (Uzbekistán)
  11. Hua-Tien Ting (Taiwán)
  12. Marina Nekrasova (Azerbaiyán)

 

Y masculinas:

 

  1. Artem Dolgopyat (Israel)
  2. Rhys McClenagham (Irlanda)
  3. Cyril Tommasone (Francia)
  4. Ibrahim Colak (Turquía)
  5. Marco Lodadio (Italia)
  6. Samir Aït Said (Francia)
  7. Marian Dragulescu (Rumanía)
  8. Thanh Hung Le (Vietnam)
  9. Wai Hung Shek (Hong Kong)
  10. Ahmet Onder (Turquía)
  11. Tin Srbić (Croacia)
  12. Tyson Bull (Australia)

La plaza femenina para el país anfitrión, que no va a ser usada por Japón, es para Sze En Tan (Singapur)

La masculina, para Sofus Heggemsnes (Noruega)

 

La reubicación de plazas masculina está así:

  1. Rene Cournoyer (Canadá)
  2. Rasuljon Abdurakhimov (Uzbekistán)
  3. Marios Georgiou (Chipre)
  4. Ivan Tikhonov (Azerbaiyán)
  5. David Rumbutis (Suecia)
  6. Andrey Likhovitskiy (Bielorrusia)

Nos quedaría por conocer las plazas del europeo y de los dos circuitos de copa del mundo.

 

 

¡Disfrutad del roscón y de la cabalgata! ¡Y feliz 2020!

María Ruiz, 26 Filología clásica